Вступили в силу изменения в аттестации экспертов

Профессиональная экспертиза проектной документации и инженерных изысканий в ООО "Эксперт-Проект " - это не просто формальная юридическая процедура. Это комплексная экспертная работа специалистов высшего класса, позволяющая сделать строительство объекта безопасным, надежным и своевременным.

27 Апреля 2018
Цель: существенно повысить уровень профессиональной подготовки экспертов. Это повлечет за собой рост качества проводимых исследований в сфере негосударственной экспертизы проектной документации.

На сегодняшний день аттестат о праве ведения экспертной деятельности имеют более 13 тысяч человек. Вот уже в течение 5-ти лет эксперты по всей стране проходят компьютерное тестирование, а специалисты Главгосэкспертизы дополнительно экзаменуются в устной форме.

Для чего вводятся изменения?

С появлением негосударственной экспертизы появились и компании, желающие продавать свои услуги, не обладая нужными компетенциями. Без высокого уровня знаний и опыта. Какова цена такой деятельности? Ошибки при возведении объектов, которые могут повлечь за собой необратимые последствия.

Что изменилось?


  • компьютерное тестирование обязали проходить и экспертов Главгосэкспертизы
  • список вопросов для подготовки к экзамену теперь можно найти в свободном доступе, это позволит проектировщикам качественно подготовиться к аттестации
  • изменилось количество вопросов в тесте с учетом мнения профессионального сообщества: с 200 до 120
  • чтобы сдать тест нужно ответить верно минимум на 110 вопросов
  • процент минимально необходимых верных ответов для сдачи теста вырос с 80% до 90%

Также ужесточились требования к качеству знаний специалистов, претендующих на звание эксперта. Сдача экзамена теперь занимаем три часа, вместо прежних пяти. Исключена возможность случайного выбора ответов – созданы вопросы, включающие в себя 6 вариантов ответов, и количество правильных может составить два ответа и больше. 

Важно!
Эксперты, которым квалификация была успешно присвоена, обязаны проходить повышение квалификации не реже, чем раз в три года. Подтверждать квалификацию нужно каждые 5 лет. Если подтверждение не было своевременным, действие аттестата приостанавливается.  
Вернуться к списку