Что ждет рынок негосударственной экспертизы в 2018 году?

Профессиональная экспертиза проектной документации и инженерных изысканий в ООО "Эксперт-Проект " - это не просто формальная юридическая процедура. Это комплексная экспертная работа специалистов высшего класса, позволяющая сделать строительство объекта безопасным, надежным и своевременным.

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
8 Мая 2018

Что ждет рынок негосударственной экспертизы в 2018 году?


Качественно проведенная экспертиза – залог успешного строительства. С появлением негосударственной экспертизы проектной документации застройщики и заказчики получили выгодную альтернативу государственной процедуре. Не удивительно, ведь такое сотрудничество позволяет сэкономить и деньги, и время. Но как дело обстоит с предложениями рынка? Все ли его игроки действуют в рамках законодательства? И чего ждать в дальнейшем?
Для того, чтобы обеспечить возможность проведения негосударственной экспертизы, предприятие, ведущее такую деятельность, должно обеспечить собственное соответствие строгому своду норм и правил. Градостроительный кодекс строго регламентирует выход на рынок таких организаций и еще более взыскательные требования предъявляются к тем, кто хочет стать экспертом, аттестованным на проведение негосударственной экспертизы.

Высокий уровень

Сложность профессии проектировщика не вызывает сомнений, однако, для получения права на проведение экспертных работ, недостаточно быть профессионалом своего дела. Нужно еще и пройти дополнительное обучение, а затем сдать аттестационный экзамен. Таким образом, мы может понять, что эксперты по негосударственной экспертизе - это проектировщики с высоким статусом в своей сфере. Они способны грамотно интерпретировать возможные противоречия правового характера, законодательных норм, которые не редко бывают спорными или сложными в трактовании.

Чего ждать?

На недавнем совещании НОРПРИЗа были подготовлены новые предложения, призванные улучшить положение предприятий, желающих вести деятельность в сфере проведения негосударственной экспертизы проектной документации. В законопроект, который 10.04.2018 уже успел пройти 1-е чтение, предлагается внести ряд изменений, а именно:
- позволить заказчику обращаться с любым проектом в любую экспертизу
- запретить органам государственной экспертизы создавать негосударственные экспертные организации, а также поддерживать их, если они уже существуют
- изменить число членов СРО до 50, с нынешних 25 и либерализировать требования к экспертной квалификации
- изменить число экспертов в штате компании, проводящей экспертизу: для экспертизы проектной документации сократить число до 5 человек.
Что будет с рыночным предложением?
Жесткие требования к негосударственной экспертизе наиболее ярко выражены и в требованиях к квалификационному уровню экспертов. Так, с 1 апреля еще требовательнее стала процедура аттестации экспертов. Сдать экзамен стало еще сложнее, однако для рынка в целом это может быть и положительным сигналом – планка для ведения экспертной деятельности выше, а значит и качество работ будет на новом уровне, что, опять же, положительно скажется на имидже негосударственной экспертизы.
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку